Определение выкупной стоимости аварийного жилья в регионе на основании закона

• г. Пермь

Выкупная стоимость за аварийное жильё - - средняя-- квадратный метр по региону-- краю - области это точно знаю и всё остальное-на основании какого закона поточнее-спасибо-что бы не обманули - текст из закона

Ответы на вопрос (10):

Размер возмещения (выкупной стоимости) за изымаемое жилое помещение включает рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночную стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ; ч. 3 ст. 12 Закона N 21; ).

При этом размер возмещения, выплачиваемого гражданам, которые приобрели право собственности на жилое помещение (кроме приобретения права собственности в порядке наследования) после признания дома аварийным, не может превышать стоимости приобретения ими такого жилого помещения. Исключение составляет приобретение жилого помещения по договору, в котором отчуждение помещения производится бесплатно (например, по договору дарения). В этом случае размер возмещения может быть определен исходя из рыночной стоимости (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ; Письмо Минстроя России N 15026-МЕ/06).

При определении выкупной стоимости за аварийное жильё средняя стоимость за квадратный метр жилья по региону не применяется. Экспертом определяется рыночная стоимость изымаемого помещения.

Если Вы знаете точно, то и укажите - какой это закон. Чтобы все тоже узнали.

Порядок, как определяется выкупная цена аварийного жилья, что в нее входит, определяется следующими общеобязательными правилами:

ст. 32 ЖК РФ – это основной нормативный акт;

ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» – в части процедуры проведения оценки;

Обзор судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г. – разъяснения по поводу того, что именно входит в выкупную цену;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах…» – некоторые процессуальные моменты определения выкупной цены.

На основании этих актов и производится оценка аварийного жилья. В каждом конкретном случае цена определяется индивидуально. Как правило, муниципалитет нанимает бюро рыночной оценки недвижимости, которое готовит отчет о стоимости квартиры. В практике также встречаются следующие варианты определения цены:

исходя из метража квартиры и стоимости квадратного метра жилья, установленного в регионе;

исходя из кадастровой стоимости квартиры.

При этом наиболее адекватной оценкой является именно экспертная оценка специалистом, который учтет все факторы, влияющие на рыночную стоимость жилья.

ВНИМАНИЕ! Аварийное жилье выкупается именно по рыночной стоимости, согласованной с собственником – на это прямо указывают и положения Жилищного кодекса, и разъяснения судов.-

А всё-таки в каком же законе сказано, что для определения выкупной стоимости аварийной квартиры применяется средняя стоимость квадратного метра жилья по региону?

ЭТО ОЦЕНЩИК ТАК СКАЗАЛ-средняя стоимость квадратного метра жилья по региону А ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ИЩУ-

А что же оценщик не сказал - какой это закон? Оценщик Вам дал такой ответ, какой Вы желаете услышать. Оценщик, скорее всего (но могу ошибаться), хочет, чтобы Вы к нему обратились для составления заключения эксперта по оценке стоимости аварийного жилья. Его цель - получить оплату своих услуг, и не важно поможет Вам это или нет. Вы сами себе ответьте на вопрос - купит ли кто-нибудь аварийную квартиру по средней стоимости квадратного метра жилья по региону? Если найдётся такое лицо - то и продайте ему.

Не спросила - - в свободное время попробую узнать

КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ ВЫКУПНУЮ ЦЕНУ

Исходя из метража квартиры и стоимости квадратного метра жилья, установленного в регионе;

Источник: ipotekaved.ru

Не любит Галина правду - не любит.