Как возмещается долг через продажу доли в общей собственности в квартире - опыт взыскателя-сособственника

• г. Симферополь

Я являюсь взыскателем в исполнительном производстве. Долг составляет 980000 руб. Суд разрешил обратить взыскание на долю в общей собственности в квартире должника. Я являюсь вторым собственником указанной квартиры и соответственно имею преимущественное право выкупа. Долю должника оценили в 400000 руб. Как будет происходить регистрация собственности - на основании постановления судебного пристава-исполнителя или же путем перевода денег, которые потом вернуться мне обратно с составлением акта приемки передачи Росимуществом? Обязательно ли переводить деньги с учетом, того что я являюсь одновременно взыскателем и сособственником и долг в два раза превышает стоимость имущества?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст 250 ГК рф при продаже доли должника с торгов у вас нет преимущесивенного права покупки.

Добрый день! Если Вам нужна эта доля в квартире, разумнее подать в суд заявление об изменении порядка и способа исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ), и забрать долю в счет погашения долга, тогда регистрация вашего права собственности произведут на основании определения суда. В этом случае Вы избежите громоздкой процедуры торгов и хождения денежных средств.

Добрый день! Деньги переводить не нужно. Нужно переоформить право собственность и списать часть долга.

Здравствуйте, Юлия.

Регистрация собственности производится на основании решения суда о взыскании. Также возможно составление соглашения о выкупе доли в общей собственности в счёт погашения задолженности, которое должно быть заверено нотариально.

Перевод денег не является обязательным, однако при выкупе доли в общей собственности необходимо будет оплатить ее стоимость. Если долг превышает стоимость имущества, вы можете выкупить только ту долю, которая соответствует его стоимости.

Хороший ответ вам дала коллега - петрова Н.Е. Попробуйте без всей этой волокиты составить нотариальное соглашение с должником, который в счёт погашения задолженности передаст вам эту долю в квартире.