Как оформить пустующий садовый участок без кадастрового номера?
199₽ VIP

• г. Иваново

Просьба помочь в решении вопроса по пустующему садовому участку.

Есть садовый участок (Ивановский район), не используется около 15 лет. Он находится в СНТ Суховка, у председателя я был, она передала данные по возможным адресам и телефонам владельцев, их по этим адресам нет. Он не отмежеван (на публичной кадастровой карте нет), данных (кадастрового номера) нет.

Я его использую 3 й год и плачу за него взносы. Вопрос, как оформить данный участок (хочу поставить на нем небольшой домик)?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Никита! Пока никак. 15 лет не прошло еще с владения Вами. А согласно статье 234 ГК РФ для приобретения в собственность в силу приобретательной давности должно пройти 15 лет:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте Никита!

Если участок не используется более трех лет или используется с нарушением разрешенного назначения земли, юристы рекомендуют заинтересованному лицу обратиться в администрацию муниципального образования с жалобой. Но и в этом случае не приходится рассчитывать на то, чтобы сразу завладеть участком. «Орган местного самоуправления по рассмотрении заявления обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка ввиду ненадлежащего использования. Затем, когда участок станет собственностью муниципального образования, его можно будет оформить в частную собственность

Вам необходимо подать письменное заявление о том, что имеется такой участок безхозяйный в администрацию. Они его изымут в судебном порядке, а далее вы его уже на законных основаниях арендуете например у муниципалитета.

Еще один способ стать законным владельцем бесхозного дачного участка (дома) — по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Согласно этому принципу гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Это в судебном порядке

Здравствуйте НИКИТА, никак вы его в собственность не оформите. (кроме если в администрации есть отказ от участка, и он передан на баланс администрации), либо СНТ. Если бы вы им пользовались на протяжении 15 лет+3 года=18 лет, в этом случае вы могли бы его оформить по приобретательской давности. См."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 234.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Плюс 3 года, исковая давность.

Если используете участок и фактически им распоряжаетесь, то по факту приобретательной давности можете обратиться с иском в суд и попробовать в свою собственность участок.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Никита!

Согласно Гражданскому кодексу РФ (Далее - ГК РФ), бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен либо от которой собственник отказался (п. 1 ст. 225 ГК РФ).

Статья 236 ГК РФ указывает, что «гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество».

Однако, «Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом».

Но, отмечу, что сделать это Вы можете, подав заявление в Росреестр

Для того чтобы оформить собственность на данном участке, необходимо провести его кадастровый учет. Для этого нужно обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в вашем регионе и подать заявление на проведение кадастровых работ.

Если на момент проведения кадастровых работ владелец участка не будет найден, то участок может быть признан безхозяйным и передан в собственность муниципалитету.

При этом Вы уже платите за участок в СНТ, то значит нужно снова обращаться к председателю СНТ и уточнить, какие действия они порекомендуют в данной ситуации.

Это лучший ответ

В данном случае в первую очередь необходимо выяснить: участок оформлялся изначально в чью-либо собственность или нет? Исходя из данного факта можно определиться по дальнейшим действиям.

В первом случае - в соответствии со ст. 17 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" решением общего собрания владелец участка исключается из членов СНТ, участок признается бесхозным; после чего перераспределяется вновь принятому члену СНТ, то есть Вам. Вы сможете его впоследствии оформить на себя в собственность.

Во втором случае - инициируется процедура, по которой участок изымается из собственности и возвращается либо СНТ, либо им распоряжается администрация. Процедура очень длительная и сложная. И результат зависит от того, кто будет распоряжаться участком. Если СНТ - то распределяет Вам, после чего сможете оформить на себя.

1. В пункте 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ сказано:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как видите, требуется добросовестно, открыто и непрерывно владеть этим участком в течение 15 лет, чтобы приобрести на него право собственности в силу приобретательной давности. Вы же владеете всего три года..

2 Можно попробовать другой вариант взять в аренду эту землю, построить на нем домик, а потом на основании статьи 39.3 ЗК РФ выкупить эту землю без торгов, так как на участке будет находиться этот домик-6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений. Это можно быстрей все по срокам оформить, чем вам ждать более 12 лет для оформления участка по приобретательной давности

Никак Вы участок чужой не получите в собственность. Точнее - не просто это!

Можете пока обратитсья с запросом в администрацию и к прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

В суде требовать признать право собственности - оснвоаний пкоа не видно!

Надо прежнего владельца лишить права... и только тогда собственник земли её сможет передать Вам так или иначе.

Добрый вечер, Никита.

1)если бы вы им уже пользовались как раз 15 лет, то было бы куда проще в таком случае.

2)если на данном участке никого нет, им никто не пользуется столько лет, то тут один вариант для вас только.

3)эту только признание участка выморочным и на баланс в Администрацию, а после уже приобретение вами его.

4)Если Вам достоверно известно, что участок не находится в государственной или муниципальной собственности, а так же длительное время не используется по его целевому назначению, необходимо провести ряд действий, путем подачи заявлений-запросов в регистрирующие органы.

5)После получения ответов от них, в зависимости от содержания этих ответов, варианта два — местные органы примут участок на баланс, как выморочное или 6)Вам придется обращаться в суд для того, что бы обязать местные органы принять этот участок, как выморочное имущество на баланс.

ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Надо, чтоб прошло 15 лет