Вопросы законности пользования квартирой после развода и взыскания компенсации - нужно ли подавать иск о выделе доли в натуре и какие документы нужны

• г. Челябинск

В разводе с 23.07.2008, в однокомнатной квартире (1/2 доли у меня и у Б.Ж.) проживает она с ребенком после развода, я проживаю в дрйгом месте. В собст-ти недвижимость больше не имею, алименты плачу. С ноября 2012 г. б.ж. не пускает в квартиру, ключей у меня нет, зафиксировал этот факт через участкового. Подал в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой и выдачу ключей, рассмотрение назначили на 15.01.2012, на продажу или выкуп моей доли не согласна, можно ди черехз суд взыскать с б.ж. компенсацию за пользование моей долей с ноября 2012 г и далее ежемесячно вплоть до выкупа моей доли или продаже квартире и разделе денег. Нужно ли перед этим подавать иск о выделе доли в натуре и об определении порядка пользования квартирой (одноком. Квартира - неделимая вещь). Какие док-ты нужно будет приложить к иску. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обязать выкупить у вас долю теоретически возможно, но маловероятно. Так как у вас другого жилья нет, доли у Вас с Б.Ж. равные. Ваши требования о взыскании компенсации за пользование Вашей квартирой вполне обоснованны. Для предъявления соответствующего иска Вам необходимо провести оценку права аренды Вашей квартиры. Представить в суд доказательства того, что квартирой пользуется Ваша жена и препятствует Вам в пользовании.

Нюансы могут возникнуть с тем, ч то в этой же квартире живет и Ваш ребенок. В связи с чем Вашей долей пользуется и Ваш ребенок и Ваша жена. В связи с чем, вероятней всего компенсацию с Б.Ж. взыщут в размере 1/4 аренды квартиры.