Правомерность проведения водопровода через общий участок для подключения новостройки - вопросы и ответы

• г. Казань

У меня такой вопрос, хочу провести водовод от родительского дома до новостройки, тех условия есть на родительский водовод. Правомерно будет провести по нашему общему участку водопровод длиной ~ 100 м, с установкой прибора учёта в своём уже доме?

Ответы на вопрос (3):

Александр, конечно у вас есть такое право.

И оно гарантируется положением закона о праве собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Здравствуйте. Исходить надо из того-что собственник этой трубы-вы. Никто самовольно врезаться в нее не имел права в принципе. По этим фактам вы можете обратиться и в водоканал, и в полицию, и в суд (постепенно).

Суть в том что никто вашу собственность — не имел права трогать. А у водоканала качать воду, которая идет к вам и за которую платите вы.

Вопрос с забором-довольно сложен, но стоит обратиться в местную администрацию — пускай проведут проверку по этой теме — вдруг затронули чужие земли или все таки нарушили правила установки заборов (тут каждый случай индивидуален) Не плохой вариант, только до этого обговорите это с водоканалом-можно ли пускать такую мощность по этой трубе и т.д.

Вообще лучше сделать трехсторонний договор. Однозначно нет, более того — вашу собственность они не имеют права трогать в принципе.

Есть еще вариант как бы сдачи им трубы в аренду — но мне кажется это будет не слишком удобно — все таки вы сами тоже ей будете пользоваться, но так можно было бы даже требовать оплату за это. Хотя и вариант трехстороннего договор-а это не исключает — все таки вам ее обслуживать-а это тоже затраты.

Вы собственник трубы

водоканал — ресурсная компания которая подает напор и воду нужные вам всем

а они-потребители — кто просто оплачивает воду и имеет право требования услуг

тут больше всего думать придется над вашими обязанностями — например обслуживание этой трубы (техническое) и тоже плата за воду (вы одновременно так же потребитель тут — тоже надо отдельным пунктом указать это)

Соглашусь с коллегой.

С уважением.