Время на проезд в служебном транспорте - включается ли в рабочий день военнослужащего?

• г. Москва

Я военнослужащий. На место службы с места службы передвигаюсь служебным транспортом. Соответственно раньше выезжаю с объекта и приезжаю на место. (Примерно с 8:20 до 16:50 на месте службы) (в служебном транспорте обратно с 16:50 до 17:50 проезд до населенного пункта)

Подскажите желательно юристы имеющие опыт с военной службой: входит ли время на проезд в служебное время и чем это регламентируется, какие статьи закона?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый день. Уточните пожалуйста если есть возможность

См. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" Статья 11. Служебное время и право на отдыха. В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» время, необходимое военнослужащему для прибытия к месту службы и обратно, должно учитываться в «журнале учёта служебного времени» (п.3 Приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы «Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха»).

Уважаемая Мария! Вам поможет ответить на ваш вопрос следующая статья:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 512-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

3. Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания) и распоряжения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия командирования военнослужащих, если иное не определено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, определяются министром обороны Российской Федерации, руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 130-ФЗ)

Т.е. время потраченное к месту службы и обратно (служба по контракту) входит в служебное время?

Руководство говорит что не входит и нигде в законах по их мнению не прописывается дорога к месту службы и обратно

Спасибо