Недобросовестные действия подрядчика - куда пропал аванс и законно ли переводить его субподрядчику?

• г. Санкт-Петербург

Заключила договор на баню, Подрядчик по договору имеет право привлекать субподряд, когда я расторгла договор, аванс мне не вернули обосновав тем что перевели его субподрядчику, законно ли такое обоснование? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Ответили на вопрос. Не законно. Обращайтесь с претензией к застройщику.

Необходимо направить письменную претензию подрядчику для возврата аванса в связи с расторжением договора!

Направляла и получила ответ: что часть моего аванса израсходована, остаток в в виде 100 тыс, вернули

Ольга Валерьевна здравствуйте 🤝

Если замена исполнителя была предусмотрена в договоре как разрешенная для подрядных работ процедура, то Подрядчик имеет право привлекать субподрядчиков в соответствии с договором. Однако, если данная ситуация не была предусмотрена в договоре, то такое действие Подрядчика может рассматриваться как нарушение условий договора и как последствие, дать основание на расторжение договора.

По поводу не возврата аванса вам необходимо обратиться к юристу для детальной консультации и выяснения возможных вариантов защиты ваших прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ольга Валерьевна, здравствуйте!

Неотработанный аванс (цена невыполненных работ) подлежит возврату в полном объеме.