Как отказаться от иска онлайн и нужно ли присутствовать на судебном заседании - советы для истца.

• г. Кемерово

Завтра у меня судебное заседание. Я хочу отказаться от иска? Могу ли я это сделать онлайн и обязательно ли тогда моё присутствие? Я истец

Ответы на вопрос (5):

Я хоть и не юрист, а обычный пользователь сайта.

Ну был опыт когда я был истцом и мне говорили, что я могу провести заседание в онлайн режиме, если не желаешь там сидеть.

Можете подать отказ от иска через раздел на сайте суда: подача документов в электронном виде. В заявлении обязательно укажите, что последствия отказа от иска по ст. 221 ГПК РФ Вам понятны. И попросите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

То есть я должна отправить там ходатайство об отказе от иска, а так же о рассмотрении дела в моё отсутствие? Я так поняла?

Лучше посетить судебное заседание. Судья должен будет разъяснить Вам последствия отказа от иска. Нельзя будет подать иск с таким же предметом по таким же основаниям между теми же лицами.

Я в курсе о последствиях, и хочу указать это в ходатайстве, но явится я никак не могу в силу состояния здоровья, нужно мне писать ещё и о рассмотрение дела в моё отсутствие?