Наследство от отца - долги, завещание и права несовершеннолетней дочери

• г. Уфа

Умер отец, завещание на квартиру на меня. Также есть дочь у него 15 лет. У него остались долги по займам перед приставами и долг по алиментам. По закону несовершеннолетний ребенок тоже претендует на половину квартиры. Вопрос в том, если я вступлю в наследство то в течении какого времени мне должны предъявить долги за отца? И если дочь тоже вступит в наследство то долг по ее же алиментам будет делиться на нас двоих?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, дочь имеет обязательную долю в наследстве. При этом долг по алиментам не наследуется.

Здравствуйте. После принятия наследства вам будут присвоены долговые обязательства отца. Долг по алиментам после смерти должника переходит на наследников по ст. 1175 ГК РФ. Если вы совершеннолетняя, то на вас алименты исчисляться не будут.

Если есть завещание на вас, то квартира не будет делиться поровну: 3/4 вам, а 1/4 дочери,

В течении срока исковой давности могут предъявить.

Да, на двоих и в её части погасится..

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вас двое наследников было бы при отсутствии завещания, а потому каждому бы досталось по 1\2.

Значит не менее половины от этого 1\4. - вот доля дочери его 15 лет, а не 1\2, как Вы указали.