Пенсия с 50 лет из-за ребенка-инвалида - должны ли были предупредить и вернут ли потерянные годы?

• г. Владимир

Я рождена 29 мая 1966 мне 57 лет. Пошла в пенсионный отдел подавать документы. И выяснилось, что я должна идти на пенсию с 50 лет. т.к у меня один год был ребенок инвалид. Должны ли были мне сообщить заранее были и вернут ли потерянные 7 лет?

Ответы на вопрос (2):

Никто не должен сообщать заранее. Нет таких функций у ПФР. Пенсия носит исключительно заявительный характер. А за то, что вы не получали пенсию эти 7 лет теперь при назначении пенсии ее размер будет увеличен на премиальные коэффициенты за каждый год неполучения пенсии.

Не должны Вы были на пенсию идти в 50 лет, так что не переживайте.

Нужно ребенка-инвалида с детства, воспитывать до достижения возраста 8 лет и тогда, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

У Вас нет этих условий даже.