Что делать, если у работника оформленная инвалидность после долгой болезни?

• г. Абакан

У нас работник 4 месяца был на больничном, сейчас оформили инвалидность. Нам этого сотрудника нужно уволить в день предоставления справки об инвалидности? Или как нам быть? Просто директор никак не хочет терять того сотрудника, хочет подольше ему что-либо выплачивать

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам следует руководствоваться ст. 83 ТК РФ. В частности, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Т.е. один лишь факт того, что работник признан инвалидом не является безусловным основанием для того, чтобы его уволить. Соответственно, если есть заключение о том, что он полностью неспособен к трудовой деятельности, можно прекращать трудовой договор на основании п.5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. В противном случае - увольнение будет незаконным. Работник его оспорит в суде и решение будет не в пользу работодателя.

Сттать 77 ТК РФ

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Уволить работника можете только том случае, если в ИПР этого работника указано, что он больше не может выполнять ранишную работу и при условии, что в вашей организации не т подходящей работы дляэ того работника

Мария здравствуйте

Надо прекращать трудовой договор согласно статьи 83 ТК РФ

если он полностью нетрудоспособен, иначе могут быть вопросы от трудовой инспекции к Вам

трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексеевна