Может ли студент перевестись в другой колледж после отчисления?

• г. Нижний Новгород

Ребенок отчислился по собственному желанию из колледжа после успешной сдачи зимней сессии 2-го курса. Имеет желание поступить на 2-й курс в другой колледж для обучения по другой (далёкой от первой) специальности. Имеет ли право он это сделать после отчисления, или перевод возможен только после восстановления в изначальном колледже?

Ответы на вопрос (2):

А чего гадать? Надо обратиться в приемную комиссию.

В соответствии с пунктом 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. N 36, организация приема на обучение по образовательным программам осуществляется приемной комиссией образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования по профессиям, специальностям среднего профессионального образования.

Таким образом, документы подаются в приемную комиссию образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования по профессиям, специальностям среднего профессионального образования (техникум, колледж, вуз). Информацию можно получить на сайте образовательной организации.

Зам. директора колледжа по учебной работе в телефонном разговоре сказала, что зачисление на 2-й курс после отчисления невозможен. С её слов необходимо восстановиться там, откуда отчислялся ребенок, а потом осуществлять процедуру перевода (при наличии мест). Так ли это?