Как оплачивать коммунальные платежи, если квартира находится в общей долевой собственности на 2 владельцев?
398₽ VIP

• г. Курган

Если квартира оформлена в общей долевой собственности по 1/2 доли на 2 владельца. Можно ли оплачивать коммунальные платежи по 1 счету. То есть не разделять счета по долям, а открыть один лицевой счёт на всю квартиру, если квартира находится в ЖСК и бухгалтер отказывается сделать один счет по оплате коммунальных услуг на квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена Александровна! Не бухгалтер здесь решает, а собственники. Если они не заключали соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг, то выставляется общий счет, т.к. их обязательства по коммунальным платежам никто не отменял. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Собственно, не хочет делать, это их проблемы. Выставление 2 разных счетов в данном случае незаконно и может быть обжаловано в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ и в суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте Елена Александровна, на моё мнение, это можно делать при наличии в квартире приборов учёта воды и света, но в некоторых случаях есть раздельные счета, таких как ОДН, на каждого собственника имущества, оплата на текущий ремонт и капремонт. Здесь бухгалтер права. Вас два собственника, и каждый несёт сам издержки по содержанию своего имущества. В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ). Удачи ВАМ.

Надо подать в районный суд иск об определении порядка и размера участия собственников квартиры в расходах по оплате за жилое помещение и коммуальные услуги (отопление, свет, газ, вода) в рамках одного расчетного счета;

решение суда представите бухгалтеру, которая обязана исполнять решение суда и выпиписыать отдельные квитанции;

Да, Вы можете платить за квартиру в порядке одного счёта.

Изначально один счет и выставляется.

Здесь уже собственники решают вопрос, иметь один счет либо разделить л/с по заявлению.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

Как разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива

Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

- см. ст. 247 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ,

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

1. Вообще то изначально на квартиру как на жилое помещение (ст.ст 15 и 16 ЖК РФ) оформляется единый лицевой счет.

Лицевой счет открывается на жилое помещение, а не на доли в жилом помещении В соответствии с ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения соответствующего договора или на основании другого правоустанавливающего документа несет

собственник с момента возникновения права собственности на жилое помещение

2.Только потом по соглашению между собственниками (либо в судебном порядке ст 3 ГПК РФ, если собственники не достигли соглашения) осуществляется раздел лицевого счета.

3.То что ваша квартира находится в ЖСК не имеет какого то принципиального значения и это обстоятельство не является основанием для того чтобы бухгалтер ЖСК оформила на квартиру два лицевых счета Налицо имеет место самоуправство со стороны бухгалтера, потому что она не имеет так поступать, пока вы не принесете ей соглашение о разделе лицевого счета..

4. Если бухгалтер отказывается сделать один счет, то напишите жалобы в жилищную инспекцию и в прокуратуру. С помощью этих органов вы сможете оформить один счет на квартиру

Это лучший ответ

На квартиру оформляется только общий лицевой счет, так как сети потребления не разделены, раздельных счетчиков нет и отсутствует соглашение сособственников о распределении расходов.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ)

Верховный суд РФ указал, что по смыслу ст. 155 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа (п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности")

Ссылка Подробнее ➤

Поэтому право на разделение счетов и заключение договора о порядке оплаты услуг принадлежит не управляющей организации, а самим собственникам.