Начальник горного участка может получить пенсию по списку №1 за 13 походов в шахту?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Получается, если начальник горного участка спускался под землю за месяц 13 раз (в сумме за месяц это 77 часов), он имеет право на назначении пенсии по списку № 1?

Ответы на вопрос (7):

МАРИЯ, Вам дали развёрнутые ответы на этот вопрос читайте их. Также указана судебная практика, изучайте. См. Постановление № 44 Г-10/2018 4 Г-3/2018 4 Г-3679/2017 от 19 февраля 2018 г. по делу № 2-287/17

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. И стоит консультация, не 100 рублей точно.

Точно. Правильно, Лигостаева, так их. )))))

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, пенсии по списку 1 назначаются работникам, которые заняты на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, к которым устанавливается повышенная годовая норма рабочего времени.

Для начальника горного участка, работающего в подземных условиях, устанавливается повышенная годовая норма рабочего времени, определяемая в соответствии с Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, работникам которых устанавливаются повышенные годовые нормы рабочего времени и перечнем тяжелых работ, на которых устанавливаются повышенные годовые нормы рабочего времени.

Норма рабочего времени для таких работников определяется как количество дней фактического пребывания в подземных условиях в год, умноженное на установленную для данной работы повышенную норму рабочего времени в часах в день.

Таким образом, для определения нормы рабочего времени в подземных условиях для начальника горного участка необходимо учитывать как количество дней, когда он находится под землей, так и установленную для данной работы повышенную норму рабочего времени в часах в день.