Кто владеет канализационным колодцем на частной территории - правовые нюансы и ответственность водоканала

• г. Екатеринбург

Был приобретен земельный участок, оформлено право собственности, потом было обнаружено на этом земельном участке 1 канализационный колодец, центрального водоотведения. Возникает вопрос принадлежит ли колодец мне на праве собственности? Кто должен обслуживать его? водоканал на словах утверждает, что колодец нам принадлежит и они его не обслуживают, т,к на частной территории не работают.

Ответы на вопрос (9):

Светлана Николаевна, то что находится на вашей земле - принадлежит только вам. Поэтому и колодец - ваша собственность.

И, к сожалению, обслуживать колодец должен собственник земельного участка.

Это связано с положением закона о бремени содержания имущества.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

У меня нет никаких документов на права собственности этого колодца.

Светлана Николаевна, поверьте - то что нет никаких документов, не имеет никакого значения.

Так как то, что находится на вашем земельном участке принадлежит вам.

Вот норма закона, косвенно это подтверждающая:

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Колодец в аварийном состоянии. Я хочу его отремонтировать за свой счет. Но "водоканал" требует проект и согласование с ними (это очень дорого).

Вопрос: на сколько правомерны требование" водоканала"?

Такое требование водоканала вообще незаконно. На вашем месте я бы вообще потребовал от водоканала перенести этот колодец, иначе просто уберете сам колодец

Убрать его с территории невозможно. Мы жители дома-танхауса им пользуемся. Колодец является поворотным, т.к нет возможности сделать трубу слива на прямую.

В данном случае действует сервитут.

Что такое сервитут на земельный участок

Сервитут - это право лица (лиц) на ограниченное пользование чужими землями или чужими земельными участками.

Сервитут должен быть как можно менее обременительным для использования земельного участка, в отношении которого он установлен (п. 8 ст. 23 ЗК РФ). Сервитут сохраняется при разделе, объединении, перераспределении или выделе обремененных участков в отношении образованных участков (п. 5 ст. 11.8 ЗК РФ). По общему правилу сервитут не прекращается и при переходе прав на обремененный земельный участок (п. 1 ст. 275 ГК РФ, п. 6 ст. 23 ЗК РФ).

Есть два вида сервитутов: публичный и частный. Публичный сервитут обеспечивает интересы государства, местного самоуправления или местного населения (п. 2 ст. 23 ЗК РФ). Например, попасть на общественный пляж можно только через ваш участок. В таком случае он может быть обременен правом прохода (проезда) к этому пляжу.

Этим публичный сервитут отличается от частных сервитутов, которые устанавливаются в интересах конкретных лиц. Например, у вашего участка нет выхода к дороге общего пользования и попасть на нее вы можете только через участок, который находится рядом. В таком случае могут быть основания предоставить вам право проезжать по земле вашего соседа.

Срок частного сервитута определяется по соглашению сторон (п. 7 ст. 23 ЗК РФ). Если участок, обременяемый сервитутом, взят в аренду или в безвозмездное пользование у государства или муниципалитета, этот срок не может превышать срок самой аренды (безвозмездного пользования) (п. 4 ст. 39.24 ЗК РФ).

Срок публичного сервитута определяется уполномоченным органом и указывается в решении о его установлении (п. 7 ст. 23 ЗК РФ).

Добрый день!

Необходимо посмотреть на акт разграничения эксплуатационной ответственности. Он определяет сферу ответственности.

В гражданском праве по этому вопросу есть два "института". Регулируется статьями Гражданского кодекса РФ.

1. Главная вещь и принадлежность

Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

2. Сервитут

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

То есть, владелец канализации должен заключить с вами соглашение о сервитуте и обслуживать принадлежащий ему колодец.