Вопрос - Какое наказание предусмотрено для первого нарушения статьи 158 часть 1 при явке с повинной и содействии следствию?

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание может дать суд по ст. 158 часть 1, раннее не судим и не привлекался, написал явку с повинной, содействую следствию, ущерб возместил

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, в суде могут прекратит дело за примирением сторон.

Алекс, если ранее не были судимы, то дадут скорее всего небольшой условный срок. То есть реального срока лишения свободы не будет.

Считаю, переживать не о чем!

Тем более по ч. 1 ст. 158 УК РФ это преступление небольшой тяжести.

Добрый день!

Тут все зависит от обстоятельств уголовного дела, я думаю, что в данном случае возможно добиться наказания не связанного с лишением свободы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Может и вообще прекратить уголовное дело, например, за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ), либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). У Вас должен быть адвокат, решайте этот вопрос с ним. Такие дела.

Попробуйте примириться с потерпевшей стороной на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ!