Отмена путевки - заплатим еще 30 000 рублей или оставим всю предоплату на игнор?

• г. Тверь

Заплатили за отдых 50000 р, полная стоимость 130 000. За 2 недели хотели отказаться от путевки и вернуть предоплату. На что нам сказали, что за отмену ещё надо порядка 30 000 заплатить. Условия тур оператора. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Поскольку и медицинский осмотр, и периодическая проверка обязательны для работы охранником в силу закона, то оплачивать их должен работодатель.

В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские обследования сотрудников.

Здравствуйте, напишите претензию, отправьте ее по почте или вручите лично, дождитесь ответа, после чего в случае отказа необходимо обращаться в суд с исковым заявлением