При разводе от раздела имущества отказалась. Могу ли я позже подать заявление для раздела имущества
199₽ VIP

• г. Липецк

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нина, доброго Вам дня.

Тут все просто подать исковое заявление о разделе имущества можно в течение 3 лет с даты развода.

Так что можно, конечно.

Закон это подтверждает:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Можете, ... но помните, что срок исковой давности 3 года с момента когда ваши права на имущество начали нарушать (ГК РФ ст. 200; ст. 131 ГПК РФ; ст. 34-39 СК ФР)

Да. В любое время. Это разные основания и разные предметы иска. Вы не отказались. Вы написали, что споров по поводу имущества нет. На момент развода не было. Сейчас есть.

Исковое подается в соответствии со ст. 131 ГПК РФ

Здравствуйте!

Если никаких документов не подписывали и от иска в суде не отказывались, то можете требовать раздела.

Раздел можно провести по соглашению строн или по решению суда (ст. 38 СК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 34-39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых, исходя из положений статей 34, 38, 39 СК РФ, супруги вправе произвести раздел своего совместного имущества в судебном порядке во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака в любое время, хоть через 10 лет после расторжения брака.

Также супруги вправе произвести раздел совместного имущества по взаимному согласию и без обращения в суд, заключив письменное соглашение о разделе имущества, которое должен удостоверить нотариус (смотрите статью 38 СК РФ).

В-третьих, в пункте 7 статьи 38 СК РФ не совсем понятно для многих граждан нашими Законодателями указано, что "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Поэтому многие граждане и некоторые юристы думают, что через 3 года после расторжения брака разделить совместное имущество супругов невозможно. Увы, это не так!

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил четко этот вопрос в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Как суды рассматривают иски супругов о разделе совместного имущества, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о разделе судами исков супругов или бывших супругов о разделе совместного имущества на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Тут все просто подать исковое заявление о разделе имущества можно в течение 3 лет с даты развода. Так что можно, конечно. Закон это подтверждает: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022). СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.