Ограничения на выезд из страны после игнорирования повесток – действуют ли они после непризывного возраста?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня приняли закон о повестках через госуслуги и санкциях за игнорирование повесток. Насколько я понимаю, повестка считается врученной вне зависимости от того, знает о ней призывник или нет, если прошло 7 дней с момента доставки. За этим следуют ограничения на выезд из страны, если это игнорировать, и другие.

Так вот, мой вопрос. Теряют ли силу эти ограничения по достижении непризывного возраста? То есть если мне сейчас 26 лет, мне пришлют повестку, наложат такие ограничения. А через пару месяцев мне будет уже 27 лет и я не могу быть призван, останутся ли ограничения на выезд из страны? Как это будет работать?

Ответы на вопрос (4):

Не останется ограничений.

Если речь идет о мобилизации, то эти ограничения не теряют силу.

Это проект закона. Всё еще может поменяться. Это пока на уровне Госдумы.

Государственная Дума приняла закон, который вносит изменения в ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе».

Изменения предполагают цифровизацию системы воинского учета.

duma.gov.ru

Как это будет работать не знает еще вообще никто. В РФ электронное взаимодействие между органами работает очень плохо или, в некоторых случаях, не работает вообще. Если вам в этом году исполнится 27, то призваны вы не будете. По призыву вас призовут в 2024 году.