Держание осужденного в СИЗО сверх установленного срока - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Сыну в декабре прошлого года изменили условный срок на пребывании в колонии-поселении, так как он добровольно не поехал туда, УФСИН объявил розыск и далее суд вынес постановление о направлении его в СИЗО 1 до 04.04.2023 включительно и после этого направить в колонию-поснление. Однако сегодня уже 11.04.2023 но мой сын ещё в СИЗО, имеет ли право держать осужденного в СИЗО дольшечем это определено постановлением суда?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют на это право по различным причинам.

Здравствуйте. В постановлении суда не указывается срок до которого можно держать человека в сизо. Обычно отправка осуществляется в течении 10 дней с момента вступления решения в законную силу, но у УФСИНа бывают заморочки, например перегруженность этапа, не позволяющие всё сделать своевременно. Отвозят позже. На это можно жаловаться, но смысла особого нет.

Да, закон позволяет продлевать осужденным срок содержания под стражей «определенный постановлением суда».

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей… не может превышать 2 месяца.

2. В случае невозможности этот срок может быть продлен судьей районного суда … на срок до 6 месяцев.