Могут ли соседи запретить использование перфоратора при ремонте?

• г. Волгоград

Делаю ремонт в своей квартире. Соседи требуют, чтобы я не использовал перфоратор. Объясняют это ограничениями по шуму при производстве ремонта. Действительно ли есть такой закон?

Ответы на вопрос (1):

Да, существуют ограничения по шуму во время производства ремонтных работ в жилых зданиях. В России данный вопрос регулируется Федеральным законом № 317-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего техногенного и природного факторов», который устанавливает порядок и максимально допустимый уровень шума в жилых зданиях. Кроме того, штрафуется нарушение правил производства ремонтных работ, в том числе и излишний шум в нерабочее время. Однако, соседи не имеют права в полном объеме запретить вам использование перфоратора, поскольку в законе не указано конкретное оборудование, которое нельзя использовать для ремонта. В этом случае лучше договориться с ними и согласовать удобное для всех время работы и пользоваться более тихим оборудованием, например, болгаркой или дрели.