Я собираюсь увольняться, могу ли я взять отпуск раньше положенного, если он уже утвержден

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете взять отпуск ранее, чем запланирован в графике отпусков.

Для этого Вам необходимо написать заявление на руководителя организации с просьбой о переносе отпуска.

Здравствуйте, уважаемый Арман!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника по его собственному желанию, подробно регулируются положениями статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Как правильно уволиться работнику по собственному желанию, подробно здесь можно ознакомиться www.9111.ru

Во-вторых, предоставление работникам ежегодного оплаченного отпуска регулируется статьями 122, 123 ТК РФ.

По истечении года работы работника по трудовому договору у Работодателя, ему ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на основании статьи 123 ТК РФ согласно Графика отпусков, которые Работодатели обязаны составлять на каждый календарный год.

С согласия своего Работодателя Вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск раньше срока, указанного в Графике отпусков на 2023 года.

В-третьих, также с согласия своего Работодателя Вы вправе на основании статьи 127 ТК РФ взять ежегодный оплачиваемый отпуск с последующими увольнением по собственному желанию.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20409080 было для Вас полезным.