АО Прогресс столкнулось с переплатой налога на прибыль - налоговая инспекция отказалась вернуть излишне перечисленные суммы. Вопрос - правомерен ли такой отказ?

• г. Кемерово

У АО "Прогресс" образовалась переплата по налогу на прибыль. Несмотря на устные запросы, налоговая инспекция отказалась вернуть из бюджета излишне перечисленные суммы налога, хотя факт переплаты ею подтвержден.

Правомерен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться с требованием возврата необходимо исключительно в письменном виде.

Надо подавать в налоговую заявление по форме КНД 1112542 Заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента согласно приложению № 1 к приказу ФНС от 30 ноября 2022 года № ЕД-7-8/1133

ст. 79 Налогового кодекса - заявления о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета такого лица (далее - заявление о распоряжении путем возврата), представленного в налоговый орган по месту учета такого лица по установленной форме на бумажном носителе или по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса;