Собственник заблокировал самую большую комнату после наследования доли в трёхкомнатной квартире - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

В трёх комнатной квартире четыре собственника, у каждого 1/4 доля. Умер один из собственников, его доля делится на четверых наследников, два из которых уже имеют доли в этой квартире. Выделенной площади нет, но один из собственников он же наследник врезается замки в самую большую комнату и закрывает её. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Вправе замок снять с комнаты.

Чтобы решить вопрос с правовом ключе, подайте иск об определении порядка пользования квартирой.

Незаконно, подавайте иск об определении порядка пользования квартирой.

Оксана, здравствуйте!

Оснований для таких действий нет, такие действия незаконны.

Порядок пользования квартирой может быть определен в судебной порядке. В случае, если собственник пользуется площадью, предвышающей площадь, приходящуюся на его долю в праве собственности, с такого собственника может быть взыскана соответствующая компенсация (как за прошедший период, так и на будущее время).