Муж военнослужащий и семья из 5 человек ждут ответа - являемся ли мы категорией внеочередников для получения жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Муж военнослужащий, выслуга 24 года календарных. В марте 2023 г состоим на военной субсидии. Имеем дом 40 кв, признан аварийным, непригодным для проживания. Документы так же предоставлены. В семье 3 детей (21 год,15 и 8 лет). Все проживаем вместе. Но в связи с аварийностью дома на данный момент проживаем с родителями в этом же поселке. Акт в военской части имеется. На сайте Росгвардии очередь видим. В связи с данными возникает вопрос-являемся ли мы категорией внеочередников (при наличии 3 и более детей, при наличии ветхого жилья непригодного для проживания)? Или какой-то пункт утратил силу? Очень нужно знать чем аппелировать в части. Иначе при молчании могут отодвинуть в конец очереди...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, являетесь. В случае нарушения прав можете обратиться в прокуратуру вашего региона.

Уважаемая Ольга! Ваш вопрос регулируется следующим НПА:

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 октября 2018 г.

Регистрационный № 52450

Приложение

к приказу Федеральной службы

войск национальной гвардии

Российской Федерации

от 28. 09.2018 № 428

Порядок

предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации

9. Жилищная субсидия вне очереди предоставляется военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди 2.

------------------------------

2 Часть 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 14; 2012, № 10, ст. 1163), часть 5 статьи 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 26, ст. 2581; 2015, № 18, ст. 2627).

Если у военнослужащего трое детей, его лично трое детей, а то бывает ребенок жены и считают третьим. Вот если его трое детей, то вы внеочередниеи,, но помните, сейчас каждый второй с тремя детьми, поэтому очередь создаётся и среди многодетных.