Нужно ли электроэнергетическому предприятию дополнительный специалист по охране труда?

• г. Ханты-Мансийск

Электроэнергетическое предприятие численностью 72 чел., в штате имеет 1 специалиста по охране труда. Но с прошлого года добавлены объекты удаленностью более 100 км от основного места работы. Есть ли основание запросить еще 1 единицу специалиста по охране труда?

Ответы на вопрос (2):

Прямо предписанного законом - такого основания нет. Но можно обосновывать своими особенностями как структурно разделенной организации. Смотрите, например, здесь: www.garant.ru

..тогда нужно менять систему управления охраной труда... в СУОТ должно быть описано, как специалист по охране труда охватит все объекты в 100 км...насколько это исполнимо. Новая СУОТ будет основанием еще 1 единицы...