Опасные собаки сторожей - что делать, если дети боятся их на территории СНТ?

• г. Оренбург

У сторожей в нашем СНТ есть 2 собаки. Ростом выше овчарки, свободно бегают по территории товарищества. Дети боятся их, могут кинуться на прохожих. Сторожа привязывать отказываются. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь к председателю, это же очевидно.

В том-то и дело, что председатель не против свободного выгула собак, так как сидит за забором. Есть выезд у председателя отдельный. А собаки бегают в центре снт, где ходят пенсионеры с тележками и бегают дети.. Она сама псарню устроила у себя на участке на участке.

Если собаки несут угрозу окружающим, включая детей, то в такой ситуации необходимо действовать.

В данном случае можно сделать следующее:

Обратиться к председателю СНТ с просьбой разрешить эту проблему.

Если председатель не реагирует, можно обратиться в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов животного мира (Росприроднадзор) и сообщить о проблеме.

Если собаки являются безнадзорными, можно вызвать местную службу по контролю за животными или местную полицию.

В любом случае, если собаки представляют угрозу для окружающих, необходимо действовать незамедлительно.