Сосед обжалует право аренды - могут ли отказать нам в земельном участке?

• г. Краснодар

Мы заключили с администрацией района договор аренды под огородничество земельного участка, прошли все согласования, присвоили кадастровый номер, прошли юстицию. Вообщем, все по закону! Но сосед решил этот участок забрать себе и написал в администрацию требование в пересмотре права аренды! Администрация этим занялась. Вопрос: в каком случае они могут отказать нам в аренде, которую сами же предоставили месяц назад?

Ответы на вопрос (4):

Два варианта - либо находят в действующем договоре такие условия, позволяющие расторгнуть договор с Вами. Либо по иску о признании сделки недействительной, по какому-то основанию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Спасибо большое

Дело в том, что это сосед многодетный отец, чем он и мотивирует, он этим куском земли пользовался незаконно, самозахват, естественно никаких налогов не платил, так как участок, который мы оформили и арендовали, был даже без границ, без кадастрового номера! А после нашего оформления, законного, вдруг стал на него претендовать, так как у него там стоит некапитальный сарай!