Что нам надо сделать, чтобы мамин муж не смог претендовать на эту квартиру?

• г. Москва

У моего мужа в квартире прописаны: он,мама и наш сын (1,5 г.)Квартира не приватизированная. Его мама хочет зарегистрировать свои отношения с сожителем. А мы хотели приватизировать квартиру. Что нам надо сделать, чтобы мамин муж не смог претендовать на эту квартиру? Если мы не будем приватизировать квартиру и не пропишем его в нашу квартиру, может ли он после её смерти через суд потребовать от нас своей доли от квартиры?

Очень надеемся на Ваш ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если Вы приватизируете квартиру на тех лиц, которые проживают и зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, то впоследствии новый муж матери не сможет претендовать на эту квартиру. Он также не сможет претендовать, если квартира останется муниципальной, а он не будет зарегистрирован в нее по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Без вашего согласия зарегистрироваться в квартире сожитель матери не сможет (ст.679 ГК РФ). Если приватизации не будет - претендовать на квартиру он не сможет. А вот если мама супруга будет участвовать в приватизации - в случае ее смерти он сможет унаследовать ее долю как наследник 1 очереди. С уважением,