Как доказать родство племянницы с тетей, имеющей несколько фамилий?

• г. Москва

У жены есть родная тетя. При рождении тети, фамилия была Иванова (по мужу), у её мамы (бабушки жены) после развода, фамилия была изменена на второго мужа - Петрову. Сейчас у тети фамилия по мужу, Сидорова. У ее мамы (бабушки жены) был старший брат Иванов, свидетельство о смерти есть. А младший брат был уже по фамилии Петров (папа жены).

Вопрос - как доказать родство племянницы по отношению к тёте? Делать запрос в ЗАГС по месту рождения тёти? А если свидетельство о рождении не найдётся?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении юридического факта

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки!

Доказать достаточно просто - собрать документы, которые доказывают родство.

Если документов нет, то есть возможность установить юридический факт (родство) в суде.

Собрать все свидетельства о рождении, смерти и справки о перемене фамилии. Это по цепочке делается и все через МФЦ возможно. Если какой-то документ не находится, получается справка о его отсутствии в архиве и подается заявление в порядке ст.264 ГПК РФ в суд по месту регистрации заявителя.

Здравствуйте! Направьте запрос в органы ЗАГС для получения справки, если ЗАГС не выдаст подтверждающую справку, то нужно будет обратиться с иском в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение - родство племянницы по отношению к тёте.

Спасибо

Можно подать заявление в суд об установлении юридического факта родственных отношений

Спасибо

В судебном порядке признавать факт, имеющий юридическое значение

Cпасибо

Сначала обращаетесь в ЗАГС. Если ничего не придет то пишите исковое заявление в суд. Об установлении факта родственники отношении по ст 264 ГПК.

Обращайтесь, если сами заявление не напишите.