Исход в судебном деле о взыскании только на одного взыскателя, не доказавшего свои расходы.

• г. Ярославль

В деле 2 взыскателя. Заявление о взыскании пишут оба. Соглашения, акты и квитанции оформлены только на одного. Суд 1-й инст. Взыскал только в пользу одного (на кого оформлены документы) в разумных пределах, исходя из суммы расходов, заявленной от обоих взыскателей. Апелл. Инст. также взыскивает частично только в пользу одного взыскателя, но тут же в остальной части иска отказывает уже ОБОИМ взыскателям. Правомерность? Второй взыскатель не доказал расходы

Ответы на вопрос (7):

В части отказа - скорее всего опечатка.

Обращайтесь за выдачей второго листа. Потом предъявите его приставам и они объединят два производство в одно, а на данный момент Вы не можете участвовать в исполнительном производстве

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 429]

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Спасибо. Но вопрос в другом. Взыскателя два, а взыскано за ОБОИХ в пользу одного. Второй взыскатель не доказал свои расходы

По тексту - правомерно, суд и не может взыскивать предполагаемые суммы, только обоснованные доказательствами. А все невзысканное, заявленное стороной - и оформляется отказом.

Всё правильно. Что доказано, то и взыскано.