Невыплата долга по кредитной карте приводит к проблемам с законом и приставами - связь с мамой попала под угрозу

• г. Чебоксары

У меня долг по кредитной карте в 2018 года, суд постановил выплачивать но я не платила, к маме в квартиру хотели войти приставы но она их не пустила и написала обьяснительную о том что я с ней не живу и только прописана там. сегодня пришло смс о том что она вызывается в судебный участок в качестве привлекаемого лица

Ответы на вопрос (5):

И, вопрос в чём?

С уважением.

Вопрос в том обязана ли мама явится в суд и почему указывают что в качестве лица привлекаемого к ответственности.

Она лишь не пустила их в квартиру ТК я там только прописана, и не живу уже давно, и написала объяснительную что даёт отказ на опись имущества.

Повестку должны вручит в руки.

Если же вы не явитесь в указанную в СМС дату, то никакой ответственности для вас не предусмотрено, поскольку вы не были извещены надлежащим образом.

Таким образом, вне зависимости от того, в рамках какого процесса - гражданского или уголовного суд вызывает вас в качестве свидетеля, извещение посредством направления СМС (при отсутствии с вашей стороны соответствующей расписки) не будет являться надлежащим извещением и не повлечет для вас никакой ответственности за неявку.

Спасибо большое, вопрос был обязана ли мама являтся в суд если указала в объяснительной что я 20 лет с ней не живу и в квартире только прописана, в квартиру их не пустила ТК там моего ничего нет

Доброе утро!

Вот как мама получит судебную повестку официально через почту России тогда надо будет явиться.

А так можно не идти в суд.