Что будет с кредитной историей, при смене фамилии и отчества?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

При смене фамилии и отчества в кредитной истории происходит изменение персональных данных заемщика. В таком случае, кредитная история не удаляется, но обновляется с новыми персональными данными. Обычно, банки и кредитные организации имеют возможность обновлять персональные данные заемщика в кредитной истории, однако рекомендуется связаться с бюро кредитных историй, в которых хранится ваша кредитная история, и уточнить процедуру обновления информации.

Кроме того, для предотвращения проблем с кредитной историей при смене фамилии и отчества, необходимо своевременно уведомить все кредиторы и банки о своих новых персональных данных и предоставить им соответствующие документы, подтверждающие смену фамилии и отчества.

По вопросу смены фамилии и отчества и ее влияния на кредитную историю можно обратиться к Закону РФ "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

Согласно статье 9 этого закона, кредитная история формируется на основании персональных данных, включающих в себя, в том числе, ФИО, дату рождения, серию и номер документа, удостоверяющего личность. При смене фамилии и отчества, изменение этих персональных данных должно быть отражено в кредитной истории.

Для этого необходимо обратиться в кредитную организацию, где был оформлен кредит или кредитная карта, и предоставить соответствующие документы, подтверждающие изменение ФИО (например, свидетельство о браке или о переименовании). Кредитная организация обновит информацию в кредитной истории.

Если смена ФИО произошла после оформления кредита, то необходимо также уведомить об этом кредитную организацию, чтобы они могли обновить данные в кредитной истории. В случае непредоставления соответствующей информации кредитная история может быть неполной и это может повлиять на возможность получения новых кредитов или условий их предоставления.