Я нашла банковскую карту и расплотилась в супермаркете, будет ли кассир свидетелем по делу?

• г. Самара

Я нашла банковскую карту и расплотилась в супермаркете, будет ли кассир свидетелем по делу?

Ответы на вопрос (6):

Круг свидетелей по делу определяет следователь.

Да, кассир свидетель и камеры видеонаблюдения зафиксировали время и место совершения преступления.

Юлия, следователь может вызвать кассира для допроса.

Но не обязан этого делать.

Так как следователь обязан собрать любые доказательства.

Закон это подтверждает:

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Вполне может быть свидетелем.

Но ведь там главное видеозапись.

Поэтому показания кассира не так важны.

Не исключено, Юлия.

Будет или нет, не знаем.

Но, что кассир вправе им быть, это однозначно.