Как подать заявление в суд на продавца, который не отдает документы на дом уже более года?

• г. Междуреченск

Как можно подать заявление в суд, на продавца? Она не отдает документы на дом уже 1 годи 3 мес. Делает документы и не отдает на словах?

Ответы на вопрос (6):

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте!

Для подачи заявления в суд на продавца, не отдающего документы на дом, нужно:

1. Собрать все доказательства того, что продавец не отдает документы, например, сообщения в мессенджерах, письма, чеки об оплате.

2. Составить заявление и подготовить необходимые документы.

3. Подать заявление в суд по месту жительства или месту нахождения продавца.

4. Ожидать назначения судебного заседания и представить доказательства своей правоты.

5. Получить решение суда и добиться возвращения документов.

Если самостоятельно вы не можете подготовить иск, то можете обратиться к любому юристу на сайте и мы вам поможем

А деньги за дом можно высудить обратно? Сумма не большая

Вы купили дом по договору купли-продажи? Зарегистрировали договор в росреестре? Какие именно документы он не отдаёт? Выписку ез ЕГРН о праве собственности вы можете получить в росреестре, тех.паспорт можете сами заказать в БТИ.

Не хотела ставить дизлайк нажала нечаянно. Убрать не могу. Спасибо за ответ.

Марина здравствуйте

Для подачи заявления в суд на продавца необходимо собрать все доказательства (договор купли-продажи, письменные сообщения, чеки, фотографии и т.д.), подтверждающие факт долговременного удержания документов на дом.

Затем следует обратиться к юристу или адвокату, который поможет подготовить заявление, согласно требованиям процессуального законодательства и представить его в суд.

С уважением, Дарья Алексеевна

В заявлении необходимо указать все обстоятельства и факты, связанные с отказом продавца от передачи документов и требовать выдачу документов на дом. В дополнение к заявлению необходимо приложить все доказательства.