Являются ли дивиденды от вклада супруга и дарственной квартиры совместно нажитым имуществом?

• г. Тула

У супруги есть вклад в банке после продажи квартиры, которую она получила по дарственной. Являются ли дивиденды с этого вклада совместно нажитым имуществом супругов? Спасибо! С Уважением!...

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации доходы от вкладов и других банковских счетов, находящихся на имя одного из супругов, признаются его собственностью. Однако, если эти доходы были получены в период брака, они могут быть признаны совместно нажитым имуществом супругов, если будут доказаны факты совместного использования этих денежных средств или их вложения в совместную деятельность.

Таким образом, если дивиденды с вклада были получены в период брака и были использованы супругами вместе, то они могут быть признаны совместно нажитым имуществом. Однако, если эти дивиденды не использовались супругами вместе, то они признаются собственностью супруги, на чье имя оформлен вклад в банке.