История бомжа - пристав открыла производства по кредитам, но должница отказалась ехать на приём и призналась в своей безнадёжной ситуации

• г. Москва

Пристав открыла два производства по кредитам банка. Вызвала к себе. Я отказалась ехать к ней на приём и сказала ей что я инвалид, у меня нет счетов в банках с деньгами, доходов и имущества тоже нет. нет прописки и регистрации по документам я бомж. Собственного жилья не имею. Сказала что живу по разным адресам и просила её больше меня не беспокоить. Пенсия у меня нищая - социальная из федерального бюджета и аресту не подлежит. Послала её красиво и рекомендовала ей закрыть исполнительные производства после проверок.

Пристав обещала найти меня и доставить...

Подскажите, есть у пристава такие права? Объявить в розыске должника по кредитам и "доставлять" в ФССП?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего, был вынесен судебный приказ (это - без вызова сторон в суд), который суд высылает сторонам дела. Его вы можете отменить. Ходатайство об отмене СП может быть подано в течение 10 дней с момента его получения. Если вы проживаете в другом городе, то можете запросить СП в суде или у пристава. В заявлении напишите, что узнали о нем случайно на сайте ФССП. После получения СП подавайте в суд заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого заявления. Доказательствами получения СП только сейчас будут ваше заявление приставу (или в суд), полученный приказ, конверт, в котором приказ был вами получен, справка об отсутствии долга. Если ИП Инюшин после отмены СП подаст исковое заявление, вам придется доказывать отсутствие долга - справка есть. Вы и ваш друг можете обратиться в прокуратуру с просьбой проверить деятельность.

Кредиты есть. Я их признаю. Банк выдал деньги без прописки.

Долги взысканы по решению суда (не судебные приказы).

Да такие права имеются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 65. Исполнительный розыск

В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 24.

Доброе утро!

Конечно есть такое право.

А чтобы пристав не доставал Вас, попробуйте отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.