Может ли жена быть собственником недвижимости при покупке на НИС?

• г. Челябинск

Если жилье приобретается только на накопления НИС (не военная ипотека), при оформлении жена может являться собственником на 1/2 квартиры или дома?

Ответы на вопрос (2):

Да, при приобретении жилья на накопления НИС, супруги могут быть совладельцами объекта недвижимости в равных долях. Для этого необходимо оформить соответствующие документы и согласовать этот вопрос с застройщиком или продавцом жилья.

Уважаемая Антонина! Согласно пп. "Б" п.2 Правил

использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655)

"получатель накоплений"- участник накопительно-ипотечной системы или лицо, получившее право на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 12 Федерального закона, либо иное лицо, на которое в соответствии с настоящими Правилами возложены обязанности по перечислению накоплений для жилищного обеспечения участнику накопительно-ипотечной системы или членам его семьи, а в случае отсутствия у участника накопительно-ипотечной системы членов семьи - его родителям (усыновителям) (далее - члены семьи);

Предоставляемые военнослужащим денежные средства являются собственностью Российской Федерации до достижения ими продолжительности военной службы 20 лет и более, носят специальный и целевой характер. В случае досрочного увольнения военнослужащего, указанные денежные средства подлежат возврату в федеральный бюджет. При этом, основанием для предоставления средств ЦЖЗ являются правоотношения между государством (в лице ФГКУ «Росвоенипотека») и военнослужащим, включенным в реестр участников НИС установленным порядком.

Таким образом, члены семьи военнослужащего-участника НИС не могут претендовать на обеспечение их постоянным жильем в соответствии со ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ до возникновения у него права на использование накоплений, предусмотренных Федеральным законом № 117-ФЗ (20 лет выслуги, в том числе в льготном исчислении) и также самостоятельным правом на приобретение имущества за счет средств Российской Федерации не обладают.

Особенность предоставления жилья участникам НИС заключается в том, что военнослужащие-участники НИС имеют возможность приобрести жилье до достижения вышеуказанной выслуги, но на определенных условиях, за счет предоставления государством целевого жилищного займа (далее - ЦЖЗ).

Действующее военное законодательство, хотя и декларирует целевой характер предоставляемых денежных средств как один из способов реализации военнослужащим права на жилье, однако не содержит каких-либо санкций за не соблюдение этого принципа. Как только военнослужащему переведены денежные средства на его счет в банке, государство в лице военного ведомства (МО, Росгвардия и подобные) снимает с себя контрольные функции.

Считается что с этого момента военнослужащий реализовал свое право. На практике НИЧТО не мешает военнослужащему снять эти деньги и потратить их по своему усмотрению (купив, к примеру, автомобиль, а не жилье). При этом он даже лично никак законодательно (кроме упомянутого ранее слова "целевой характер средств") не ограничен в распоряжении деньгами военной ипотеки и в случае нахождения его в данный период в зарегистрированном браке с супругой и при наличии у семьи нескольких детей как членов семьи такого военнослужащего (отметка в личном деле).

Совсем по другому будет решаться вопрос раздела совместно нажитого имущества в случае развода с военнослужащим (участником НИС). В таком случае суды идут по пути признания жилья, приобретенного военнослужащим за счет средств военной ипотеки, если такое приобретение состоялось в период брачных отношений, совместно нажитым имуществом супругов. Интересы детей при разделе не учитываются.