Может ли бывший муж выписать ребёнка из квартиры после развода и может ли ребёнок претендовать на долю в ней?

• г. Самара

Ситуация такая: с мужем развелись. На него в период брака была оформлена дарственная на квартиру, прописали туда нашего ребёнка. Может ли бывший муж выписать ребёнка из квартиры без моего согласия? И может ли ребёнок претендовать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (7):

Не может.

Выписать не может. Доля, если только по наследству...

Прекратить регистрацию ребенка от мог бы через суд, но до 18 лет - ребенок член семьи своего родителя и суд ему откажет

Без суда это возможно - но с вашего согласия, как матери ребенка. Ребенок имеет право только на наследство. Вы могли бы претендовать на долю, если бы была задолженность по алиментам в вашу пользу как взыскателя.

Здравствуйте

Ребенок с вами проживает?

Тогда легко сможет выписать и без всякого суда

Схема давно отработана

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, место жительства несовершеннолетних не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой признается место жительства из законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Любая вещь, которая была получена по договору дарения, не относится к совместно нажитому ст.36 СК РФ.

Есть ситуации, при которых подарок можно признать совместно нажитым:

-отсутствие дарственной или невозможность доказать факт дарения;

-в дарственной обо супруга указаны, как одаряемые;

-вещь, полученная в дар, была улучшена в браке за счет средств супругов;

-дополнительные условия раздела, которые указаны в брачном контракте.

Добрый вечер.

Может выписать, без каких-либо согласий, при наличии свидетельства о рождении ребенка.

Он-родитель.

Претендовать может, в порядке наследования.

Если бывшему супругу подарили квартиру, даже когда он состоял в браке, то он является единоличным собственником квартиры.

Сейчас ни Вы, ни Ваш общий ребенок не являетесть сособственниками квартиры и не имеете права на нее и даже на долю квартиры.

Если бывший муж подарит квартиру родственникам, продаст ее при своей жизни чужим лицам, то вашему сыну даже после смерти бывшего мужа ничего от квартиры не достанется.

Если же он не продаст и не подарит квартиру, то ваш сын будет одним из наследников по закону первой очереди.

Если суд при разводе оставил ребенка Вам и он фактически проживает с Вами, то одни суды удовлетворяют иски бывших мужей и на основании решения суда детей выписывают из квартиры даже без согласия матери ребенка, а другие суды иногда отказывают.

Если бывший муж обратится к опытному адвокату, то они могут добиться решения суда в пользу бывшего мужа.