Покупка части дома на участке - вопросы по праву собственности и обязательствам перед соседями
398₽ VIP

• г. Москва

Нужна платная консультация юриста по недвижимости (оплата услуги отдельно не в рамках сайта).

Пожалуйста предложите свои услуги, если реально занимаетесь сделками с недвижимостью.

Покупка в Подмосковье.

Вопрос в следующем: на земельном участке стоит дом на несколько хозяев. Дом общий (не два дома рядом). Часть дома и участок на котором расположена эта часть находится в продаже. Участок на котором расположена часть дома разделен на две части отдельно друг от друга (между ними находится чужой участок). вопросы:

1. Может ли владелец продавать часть дома и ту часть участка на которой он стоит?

2. при покупки данной части могу ли я сносить его? какие обязательства будут у меня перед другим хозяином другой части дома (разрешения, поставить стену, забор... итд) если вы имеете опыт подобных сделок буду рада обсудить детали консультации

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ксения! Давайте по порядку.

1. Да, может. Но при этом должен соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

2. Без согласия другого собственника нет. В силу положений статьи 246 ГК РФ нужно общее согласие всех собственников. Если его не будет, то это будет препятствием для сноса дома. Так что от такой покупки лучше отказаться.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если владелец является единственным владельцем земельного участка, на котором находится дом, и у него есть право на распоряжение этим участком и домом, то он может продавать свою часть дома и земельный участок, на котором он находится.

При покупке части дома и земельного участка на котором он расположен, необходимо обратить внимание на документы, такие как правоустанавливающие документы на участок и дом, границы участка и разрешения на строительство, чтобы убедиться, что продавец имеет право продавать эту часть дома и участка. Если вы покупаете эту часть дома, то вам придется соблюдать все правила и законы, касающиеся использования и содержания недвижимости, а также учитывать интересы других владельцев дома и участка. Возможно, потребуется получить разрешение на снос или реконструкцию дома. В любом случае, я бы порекомендовал вам обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости, который сможет предоставить вам конкретную информацию и помощь в данной ситуации.

Однако, я могу предоставить общую информацию о законодательстве, регулирующем сделки с недвижимостью в России. Согласно Гражданскому кодексу РФ, сделка купли-продажи недвижимости должна быть оформлена в письменной форме и зарегистрирована в уполномоченном органе государственной регистрации недвижимости. Кроме того, перед заключением сделки покупатель обязан проверить правомерность и обременения объекта недвижимости, в том числе наличие зарегистрированных прав на него и отсутствие долгов.

По вопросу о сносе дома, необходимо обращать внимание на местное законодательство и правила использования земельного участка, на котором расположен дом. В ряде случаев для сноса или реконструкции дома может потребоваться получение разрешения у соответствующих органов власти и согласование с другими владельцами дома и участка.

Однако, для получения конкретной информации и рекомендаций по вашей ситуации, я рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости, который сможет предоставить подробные ответы на ваши вопросы и помощь в решении проблем. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Сделки с долями - у нотариуса. У иных собственников - преимущественное право покупки - ст. 260 ГК РФ - оно должно быть соблюдено. Идите и проверьте у нотариуса - типа продавец обращался к нотариусу, предложения были отвергнуты сособственниками дома?

С земельным участком - если доля, то она не выделена в натуре. Надо документы все смотреть. Нотариус этим займётся.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

...

2. Часть дома сносить Вы не имеете права. Это уголовка по сути!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Обязательства - в норме выше. И иных нормах ГК РФ и ЖК РФ.

Не рекомендую Вам покупать часть и т.д. - геморрой лишний.,.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Обращайтесь по вопросу к любому юристу в личку.

Если нужна детальная и расширенная консультация.

Собственник может продать часть дома, но обязан за месяц уведомить других собственников о продаже, так как те имеют право на преимуществунное приобретение этой части дома.

- см. ст. 246, 250, 779 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ксения, здравствуйте 🤝

1. Владелец имеет право продать свою долю в общей собственности, включая долю в доме, расположенном на земельном участке. При этом, необходимо убедиться в наличии права собственности на земельный участок и дом, а также общей доли в нем.

Согласно статьи 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

—————

2. Если Вы купите часть дома и земельного участка, на котором он расположен, вы имеете право обращаться с ней по своему усмотрению. Однако, если вы собираетесь производить какие-либо работы на земельном участке, вам необходимо соблюдать правила градостроительства и земельного законодательства РФ

Также необходимо получить согласие других собственников на земельный участок и дом по поводу производимых работ и изменений, которые могут повлиять на их интересы. Если вы собираетесь снести часть дома, то предварительно необходимо получить разрешение на снос от других собственников доли в доме. Однако, если вы не сможете прийти к соглашению с другими собственниками на земельный участок и дом, они могут обратиться в суд с требованием о защите своих прав, которые могут быть нарушены в ходе ваших действий по застройке и использованию земельного участка.

———————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад мой отец и его сестра сложились и купили дом на земле. Дом был куплен для их матери. На тот момент стоимость составляла 200 т. р. из которых 50 т. р. вложил мой отец. В дальнейшем папа на 1/4 части земли построил дом. Теперь его сестра требует мразмежевание участков. Скажите пожалуйста, может ли отец претендовать на 1/4 дома и всех построек, которые были куплены совместно сестрой?

Хотим купить часть дома. По документам эта часть оформлена как квартира. На дому нет дроби. Может ли такое быть? И пройдёт ли эта часть по ипотеке? Если да, то как квартира или...?

Покупаю часть дома, земля не в собственности, будут делать межевание. Продавцы просят задаток, документы мы ещё не проверяли, надо ждать межевание. Скажите пожалуйста как нам лучше поступить?

Стоит ли покупать часть дома в статусе квартиры и 1/3 часть земельного участка?

Какие могут быть нюансы? Дом поделён на три части, у каждого свой вход, на "квартиры" цельный документ, а на землю 1/3 часть потому что невозможно размежевать такие маленькие участки, могут ли быть какие-то проблемы из-за этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/3 доля дома, 2/3 дова в собственности поселковой администрации. Имеет ли право администрация на снос части дома без выделения доли в натуре?

Можно ли купить часть дома у свекрови под материнский капитал, если эту часть она купила у отца детей (своего сына)?

Пришел отказ из пф при покупке части дома на материнский капитал. Можно ли оспорить это решение в суде,, т.к у нас семья состоит из 6-х человек и нет своей собственности еще никакой.

Возможно ли покупка части дома или квартиры у родствеников со средств материнского капитала.

Есть дом, разделённый на 2 части у 2 ух собственников. Можно ли продать свою землю собственнику 2 ой части дома отдельно от дома?

Можно ли купить дом или часть его у родителей мужа с использованием материнского капитала?

Можно ли купить у родителей часть дома за счёт средств материнского капитала? Дом 70 кв. м. Нас в семье 5 ро, прописаны тут же у родителей. В дальнейшем хотим пристроить ещё комнаты и сделать отдельный вход. Хотим приобрести часть дома из-за того, что в будущем родители вторую часть хотят оставить в наследство сестре.

Хочу купить часть дома в г. Саратов. Он построен на земле которая находится в аренде. Могу ли я переоформить участок в собственность после покупки дома? Чем я рискую приобретая это жильё?

Мы переехали в крым мама купила дом я хочу выкупить часть дома за мат капитал. Общая площадь дома 69.9 кв. м. у меня трое детей. Возможна ли такая покупка?

Скажите, если у мужа есть своя собственность (дом). При покупке части дома у моего отца (если он согласен) все равно на мужа делится часть?

В 2020 закончена процедура кадастра на ЗОП в СНТ. Соседи только начали эту процедуру. Должны ли мы подписывать им акты согласования границ.

Можно ли вернуть 13 процентов за покупку части дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение