Покупка части дома на участке - вопросы по праву собственности и обязательствам перед соседями
398₽ VIP

• г. Москва

Нужна платная консультация юриста по недвижимости (оплата услуги отдельно не в рамках сайта).

Пожалуйста предложите свои услуги, если реально занимаетесь сделками с недвижимостью.

Покупка в Подмосковье.

Вопрос в следующем: на земельном участке стоит дом на несколько хозяев. Дом общий (не два дома рядом). Часть дома и участок на котором расположена эта часть находится в продаже. Участок на котором расположена часть дома разделен на две части отдельно друг от друга (между ними находится чужой участок). вопросы:

1. Может ли владелец продавать часть дома и ту часть участка на которой он стоит?

2. при покупки данной части могу ли я сносить его? какие обязательства будут у меня перед другим хозяином другой части дома (разрешения, поставить стену, забор... итд) если вы имеете опыт подобных сделок буду рада обсудить детали консультации

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ксения! Давайте по порядку.

1. Да, может. Но при этом должен соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

2. Без согласия другого собственника нет. В силу положений статьи 246 ГК РФ нужно общее согласие всех собственников. Если его не будет, то это будет препятствием для сноса дома. Так что от такой покупки лучше отказаться.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Если владелец является единственным владельцем земельного участка, на котором находится дом, и у него есть право на распоряжение этим участком и домом, то он может продавать свою часть дома и земельный участок, на котором он находится.

При покупке части дома и земельного участка на котором он расположен, необходимо обратить внимание на документы, такие как правоустанавливающие документы на участок и дом, границы участка и разрешения на строительство, чтобы убедиться, что продавец имеет право продавать эту часть дома и участка. Если вы покупаете эту часть дома, то вам придется соблюдать все правила и законы, касающиеся использования и содержания недвижимости, а также учитывать интересы других владельцев дома и участка. Возможно, потребуется получить разрешение на снос или реконструкцию дома. В любом случае, я бы порекомендовал вам обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости, который сможет предоставить вам конкретную информацию и помощь в данной ситуации.

Однако, я могу предоставить общую информацию о законодательстве, регулирующем сделки с недвижимостью в России. Согласно Гражданскому кодексу РФ, сделка купли-продажи недвижимости должна быть оформлена в письменной форме и зарегистрирована в уполномоченном органе государственной регистрации недвижимости. Кроме того, перед заключением сделки покупатель обязан проверить правомерность и обременения объекта недвижимости, в том числе наличие зарегистрированных прав на него и отсутствие долгов.

По вопросу о сносе дома, необходимо обращать внимание на местное законодательство и правила использования земельного участка, на котором расположен дом. В ряде случаев для сноса или реконструкции дома может потребоваться получение разрешения у соответствующих органов власти и согласование с другими владельцами дома и участка.

Однако, для получения конкретной информации и рекомендаций по вашей ситуации, я рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости, который сможет предоставить подробные ответы на ваши вопросы и помощь в решении проблем. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Сделки с долями - у нотариуса. У иных собственников - преимущественное право покупки - ст. 260 ГК РФ - оно должно быть соблюдено. Идите и проверьте у нотариуса - типа продавец обращался к нотариусу, предложения были отвергнуты сособственниками дома?

С земельным участком - если доля, то она не выделена в натуре. Надо документы все смотреть. Нотариус этим займётся.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

...

2. Часть дома сносить Вы не имеете права. Это уголовка по сути!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Обязательства - в норме выше. И иных нормах ГК РФ и ЖК РФ.

Не рекомендую Вам покупать часть и т.д. - геморрой лишний.,.

Ответ отключен модератором

Обращайтесь по вопросу к любому юристу в личку.

Если нужна детальная и расширенная консультация.

Собственник может продать часть дома, но обязан за месяц уведомить других собственников о продаже, так как те имеют право на преимуществунное приобретение этой части дома.

- см. ст. 246, 250, 779 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Ксения, здравствуйте 🤝

1. Владелец имеет право продать свою долю в общей собственности, включая долю в доме, расположенном на земельном участке. При этом, необходимо убедиться в наличии права собственности на земельный участок и дом, а также общей доли в нем.

Согласно статьи 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

—————

2. Если Вы купите часть дома и земельного участка, на котором он расположен, вы имеете право обращаться с ней по своему усмотрению. Однако, если вы собираетесь производить какие-либо работы на земельном участке, вам необходимо соблюдать правила градостроительства и земельного законодательства РФ

Также необходимо получить согласие других собственников на земельный участок и дом по поводу производимых работ и изменений, которые могут повлиять на их интересы. Если вы собираетесь снести часть дома, то предварительно необходимо получить разрешение на снос от других собственников доли в доме. Однако, если вы не сможете прийти к соглашению с другими собственниками на земельный участок и дом, они могут обратиться в суд с требованием о защите своих прав, которые могут быть нарушены в ходе ваших действий по застройке и использованию земельного участка.

———————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна