Можно ли пойти в войска с остеохондрозом и грыжами межпозвонковых дисков без радикулопатии?

• г. Магадан

У меня с 2016 года имеется шейный остеохондроз, с 3-мя протрузиями позвоночных дисков. В целом, были каждый год на жалобы на боли в шейном отделе позвоночника. Кроме того, в ноябре 2022 года, был обнаружен поясничный остеохондроз и левосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 до 4 мм с компрессией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 15 мм. Также, Задняя протрузия межпозвонкового диска L5-S1 до 3 мм, с компрессией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 15 мм. Получается, что у меня выявлен распространенный остеохондроз: в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника.

В ноябре 2022 г проходил лечение в больнице, и там выявили Синдром любоишалгии справа. Выраженный мышечно-тонический синдром. По люмбоишалгии было обострение в феврале 2023 года, после чего была найдена левосторонняя грыжа.

Вскользь пробегал по различным источникам, и вроде как такая клиническая картина дает полное право на освобождение от призыва, однако врач невролог в ВК назначил обследование в больнице и сказал что если не будет радикулопатии, то мне прямая дорога с таким здоровьем в войска. Пройдя обследование корешковый синдром не был выявлен, что и логично.

Теперь хотелось бы узнать, правда ли, что без заключения: Радикулопатия, я пойду в войска) Спасибо большое заранее за ответ и разъяснения!

Ответы на вопрос (2):

Решение о призыве на военную службу принимается военной комиссией на основании медицинского освидетельствования, результатов которого фиксируются в медицинской карте. Одним из основных критериев для отвода от военной службы является наличие заболеваний, которые могут оказаться препятствием для выполнения военной обязанности.

Судя по описанию Вашего здоровья, у Вас имеется серьезная патология позвоночника, включающая шейный, грудной и поясничный отделы, а также синдром любоишалгии. Однако, чтобы дать конкретный ответ на вопрос о том, будете ли Вы освобождены от призыва, необходимо обратиться к действующему законодательству, которое регулирует процедуру призыва на военную службу и отвод от нее по медицинским показаниям.

Мы рекомендуем обратиться к местной военной комиссии и предоставить им подробную медицинскую документацию о Вашем заболевании и последствиях лечения. Только врачи-эксперты военной комиссии могут дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, будете ли Вы освобождены от призыва.