Как доказать нарушение условий доставки письма с решением о судебном приказе и восстановить срок давности после отказа мирового судьи?

• г. Барнаул

Через госулуги в марте 2023 г получила ИП по судебному приказу, который был вынесен в 2020 г., но я не знала об этом. Написала ходатайство мировому судье о восстановление срока давности, пришел отказ. Как доказать, что были нарушены условия доставки письма с решением о судебном приказе? В 2020 году в нашем отделении почты, доставку писем не делали т.к. не было сотрудников и поэтому они вообще на наш участок не носили корреспонденцию. У нас в доме есть консьерж сервис и ранее когда была доставка какие либо письма оставляли им или ложили в почтовые ящики. С материалами дела я ознакомилась. На конверте стояла отметка, что истек срок хранения, хотя были и другие графы например отсутствие адресата по указанному адресу. Повторного уведомления не было. Хотя если смотреть правила доставки судебной корреспондеции, они должны делать и второе уведомление. Но они его не сделали, т.к. знали, что никто его не понесет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

В вашей ситуации только пытаться заполучить от почты справку о том, что они действительно в тот период времени не могли доставлять корреспонденцию.

На практике такие справки почта давала? Мне кажется почта все сделает, чтобы ее это не касалось.

К сожалению, тут как повезет

Елена, чтобы вам помочь, нужно видеть определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока, на руках документы?

Я подробно описала ситуацию.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤