Как доказать нарушение условий доставки письма с решением о судебном приказе и восстановить срок давности после отказа мирового судьи?

• г. Барнаул

Через госулуги в марте 2023 г получила ИП по судебному приказу, который был вынесен в 2020 г., но я не знала об этом. Написала ходатайство мировому судье о восстановление срока давности, пришел отказ. Как доказать, что были нарушены условия доставки письма с решением о судебном приказе? В 2020 году в нашем отделении почты, доставку писем не делали т.к. не было сотрудников и поэтому они вообще на наш участок не носили корреспонденцию. У нас в доме есть консьерж сервис и ранее когда была доставка какие либо письма оставляли им или ложили в почтовые ящики. С материалами дела я ознакомилась. На конверте стояла отметка, что истек срок хранения, хотя были и другие графы например отсутствие адресата по указанному адресу. Повторного уведомления не было. Хотя если смотреть правила доставки судебной корреспондеции, они должны делать и второе уведомление. Но они его не сделали, т.к. знали, что никто его не понесет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

В вашей ситуации только пытаться заполучить от почты справку о том, что они действительно в тот период времени не могли доставлять корреспонденцию.

Спросить
Пожаловаться

На практике такие справки почта давала? Мне кажется почта все сделает, чтобы ее это не касалось.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, тут как повезет

Спросить
Пожаловаться

Елена, чтобы вам помочь, нужно видеть определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока, на руках документы?

Спросить
Пожаловаться

Я подробно описала ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я подал жалобу в почту россии на нарушение сроков доставки письма ЕМС. На возмещение компенсации. Мне ответили через месяц письмом с извенениями. И все. могу ли я подать в суд за моральный ущерб и возмещение компенсации? Как это грамотно сделать?

Суд. приказ был вынесен 22.03.2019 Но я его не получала по почте! Из материалов дела вижу, что было направлено в мой адрес письмо Заказное с простым уведомлением из разряда "Судебное". По трек номеру видно, что 28.03. было поступление в отделение, 30.03.-попытка вручения! Но, это был выходной (сб) - все дома находились, никакой попытки вручения, а так же никакого извещения не было! Как доказать, что это нарушение доставки почтовой корреспонденции? Копию суд приказа я получила 04.06., возражение подала-05.06.19 г. Возражение на судебный приказ и на восстановление сроков я написала, ссылаясь на то что реализую свое право на подачу возражения с момента когда узнала о суд. приказе, соответственно 04 июня! Суд не посчитал уважит причиной, и вынес определение об отказе в удовлетворении заявления. По данному договору имеется ряд нарушений: срок исковой давности (карта от 2011 г.), передача третьему лицу без извещений, по данному договору было гашение задолженности (в т ч досрочно) Банк в 2015 был объявлен банкротом, никаких сведений о себе не предоставлял, и не заявлял... Как быть в данном случае? Если подавать частную жалобу на определение в районный суд, то чем мотивировать? Что необходимо изложить? Заранее благодарю за участие!

Как долго будет идти письмо в первое СИЗО на баррикад? Само письмо с того же города, город Иркутск.

И когда придёт ответ, смогу ли я получить его без паспорта? Письмо обычное, не заказное.

Сделала заказ на сайте.

На сайте была указана цена товара, условия доставки (бесплатная 0 руб).

Заказ после оформления сразу же оплатила картой.

После этого со мной связался менеджер, стал объяснять, что на сайте сбой, поэтому цена доставки бужет не 0 руб, а 790 руб.

Оплата доставки при получении.

Товар уже находится в пункте выдачи в моем городе.

Правомерно ли после оплаты заказа с условием бесплатной доставки навязывать платную доставку?

Какими статьями и законами я могу оперировать?

Сколько идёт письмо из города Челябинска с Областного суда спецпочтой в город Узген в Киргизии? И сколько письмо с делом может находится там, если человек не придёт и не получит извещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по долговой рассписке судебные пристовы возбудят исполнитильный лист (дело) какой срок давности што послесрока давности.

Как восстановить срок давности по судебному приказу о взыскании денег и при каких обстоятельствах можно восстановить срок давности.

Как по закону судья обязан ознакомить участников процесса с судебным решением, если один из участников отсутствовал на заседании и решение принято без его участия. Если решение пересылается по почте, а это 3-4 дня входит ли срок доставки письма в период обжалования решения.

Я был лишён прав за езду в нетрезвом виде в 2015 году права не здал и штраф не оплатил и дальше ездил. В 2020 году взял постановление у судебных приставов о том что вышли сроки давности и после этого снова был лишён прав к уголовной ответственности не был привлечен но снова мировой суд лишил меня прав на 1.5 права я сдал и штраф готов оптить. Подскажите оплачивать мне придется штраф за первое лишение?

Было решение суда 09.07.2018... вступил в окончательной форме 06.07.2018. о решение узнала недавно... суд был районый по банку, можно ли подать о востановление срока?

На посту дпс 25,03,2012 меня остановили сотрудники для проверки документов, после обвинили по статье 12,8 из-за чего конечно же забрали права, решение мирового суда было вынесенно в конце мая 2012 года, а решение районного суда было вынесенно 26,08,2012 возможно ли подать амнистию и вернуть ВУ? Заранее спасибо.

Такая ситуация: подали иск в суд в период срока исковой давности, суд сделал возврат заявления по неподсудности суду. К нам на адрес почтовый так и не пришло письмо с пакетом документов, где была и оригинал квитанции об оплате госпошлины. Звонили на почту, ходили, и в суд, никто не может найти пакет документов, походу его попросту потеряли либо выкинули. (даже не знаем теперь как вернуть оплату госпошлины через налоговую если нет оригинала квитанции?) вопрос - уже как два месяца истекла исковая давность, в связи с нашими поисками пакета искового заявления, могу ли я направить иск сейчас по подсудности в нужный нам суд и попросить восстановить сроки иск давности? Или же как это правильно сделать?

Заседание по гражданскому делу состоялось 30.07, решение в окончательной форме вынесено 15.08. Если я письмо с апелляцией отправлю по почте 29.08, я попадаю в сроки? Или я должна учитывать сроки доставки письма 3 дня?

В суде больше года рассматривается спор о признании травмы производственной. Впоследствии (больше года уже прошло) меня уволили по состоянию здоровья, у работодателя не нашлось для меня вакансий п. 8 ст. 77 ТК РФ. Суд назначил суд-мед экспертизу для определения утраты профессиональной трудоспособности. Экспертиза же показала, что я не утратила проф. Трудоспособность. Как восстановить срок исковой давности, если результаты экспертизы узнала только сегодня, а срок исковой давности для подачи данного требования всего месяц? Прокурор настаивает, что я срок пропустила и оспорить увольнение не смогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение