Раздел имущества при расторжении брака - участок в СНТ, наследованный мной, но дом построен мужем и еще не зарегистрирован.

• г. Санкт-Петербург

При расторжении брака, будет ли раздел имущества на участок в СНТ, полученый мной по наследству, но дом построил муж и он еще не зарегестрирован

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если муж докажет, что дом строился в браке, то, конечно, дом будет подлежать разделу.

Если супруг докажет, что его деньги шли для улучшения вашего имущества (чеки платежки и тд) - тогда да.

Полученное по наследству, не делится, Анна.

Здравствуйте. Наследуемое имущество не подлежит разделу. Дом разделу подлежит.

1)Если с иском о расторжении брака не заявлены требования о разделе имущества, то никто не будет ничего делить.

2) Ваш муж вправе заявить требования о разделе имущества и просить провести экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ об оценки размера вложений и если они будут существенными, то суд может и определить ему долю в этом доме или просто взыскать с вас компенсацию в половину стоимости вложений в постройку дома. Но в можете самостоятельно не заявлять эти требования.

Земельный участок в силу статьи 36 СК РФ разделу не подлежит.

По поводу дома - нужно понимать, давалось ли разрешение на его возведение, ставили ли его на кадастровый учёт и т.д. Может, он вообще относится к самовольным постройкам, а такие разделу не подлежат.