Правомерность отказа суда в выдаче нового исполнительного листа при изменении решения апелляционной инстанции.

• г. Краснодар

Истцом подано в суд исковое заявление о взыскании 150 тыс. руб. Решением районного суда с ответчика взыскана денежная сумма в размере 100 тыс. руб. В апелляции решение устояло. Истцом получен исполнительный лист, по нему произведено взыскание 100 тыс. руб. По кассационной жалобе истца кассация отменила решение апелляционной инстанции, вернула в апелляцию на новое рассмотрение. Апелляционным определением решение суда первой инстанции изменено, с ответчика взыскано 150 тыс. руб. Истцом подано заявление о выдаче исполнительного листа в соответствии с апелляционным определением и приложено постановление пристава о прекращении исполнительного производства. Однако работники суда первой инстанции отказывают в выдаче нового исполнительного листа, мотивируя это тем, что необходимо обратиться в суд с заявлением о довзыскании дополнительно 50 тыс. руб, присужденных согласно определению апелляционной инстанции, для вынесения судом первой инстанции определения на данную сумму.

Насколько это правомерно, ведь подобные действия не предусмотрены процессуальным законодательством?

Ответы на вопрос (3):

Что-то странное, если есть решения апелляции, то должен быть выдать лист судом первой инстанции.

Вы получили исп. лист на 100 тыс. руб. и судя по вопросу даже взыскали... не вижу в чем вы видите нарушения - получайте доп. использования. Лист ещё на 50 тыс. руб.

Необходимо обратиться с заявлением, в апелляционную инстанцию, о разьяснении апелляционного определения.