Увольнение по собственному желанию - сколько отпускных положено при досрочном уходе с работы?

• г. Оренбург

Увольнении по собственному желанию. Дата приёма на работу 01.12.2021 дата увольнения 02.05.2023. Хотелось бы узнать сколько у меня будет отпускные и будут ли они. Отпуск в 2023 году у меня должен быть 33 дня. В период с 05.03.2023 по 15.03.2023 я уже была в отпуске, в таком случае при увольнении мне ничего не положено из отпускных?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

У Вас на 01.12.2023 должно получаться два отпуска. Если он у Вас обычный 28 дней, то за каждый год с момента поступления и должно быть 28 дней. Это примерно по два с небольшим дня за каждый месяц.

Соответвенно, на дату увольнения за второй год работы у Вас получается чуть более 10 дней отпуска.

Уточните, почему у Вас в 2023 году должно быть 33 дня?

С уважением.

Согласно ст. 127 ТК РФ "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Вами использован отпуск за период с 01.12.2021 г. по 01.12.2022 г.

Компенсация за отпуск при увольнении должна быть начислена за отработанное время (месяцы) после 01.12.2022 г. Уволились Вы 02.05.2023 г. Таким образом, компенсацию за неиспользованный отпуск должны были начислить исходя из среднемесячного заработка пропорционально пяти месяцам за 13,75 дней (33/12 х 5).

Вы указали размер отпуска 33 дня. Вероятно Вы имеете право на дополнительный отпуск, предусмотренный Трудовым Кодексом, за который также предусмотрена компенсация за отработанное время.