Собственники мкд планируют составить коллективный иск на УК из-за несоблюдения договорных обязательств

• г. Хабаровск

В нашем многоквартирном доме уже год прошёл как с УК расторгли договор из-за не соблюдения договорных обязательств со стороны УК. Многие жильцы не стали платить УК за не оказанные услуги. Сейчас жильцам пришли письма с исковыми требовании о взыскании долгов. Лично я направляла в адрес УК претензии с требованием перерасчета оплаты по типу не оказания услуг. Подскажите, пожалуйста, могут ли собственники мкд составить коллективный иск на ук? Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Для этого необходимо определиться, что именно вы все вместе хотите получить от УК и имеются ли для заявления подобных исковых требований правовые основания. А если ничего не хотите, то достаточно будет составления возражений на исковые требования УК, предъявленные вам.

Вам надо грамотно составить возражение на иск, а коллективный иск подавать смысла нет. Для грамотного составления возражений обратитесь к юристу.