Заочное или очное решение - что выносит суд, если ответчик не явился на заседание?

• г. Санкт-Петербург

Если ответчик дважды не является на судебное заседание (ГПК, долг по кредиту), при этом повестки ему были отправлены, но не были им получены - то суд выносит Заочное решение, или может сразу вынести Очное?

Ответы на вопрос (8):

Есть у суда такое право.

А заранее узнать, вынесут обычное, или заочное (при том, что условия для вынесения заочного - будут соблюдены) - возможно?

Мое мнение, что суд вынесет заочное решение, оно в силу чуть дольше вступает по времени

Не обязательно заочное. Суд вправе, руководствуясь пунктом 3 статьи 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенной и не явившейся в суд без уважительных причин стороны (в данном случае ответчика) и постановить именно обычное, а не заочное решение. Примеров из практики - масса. Такие дела.

А как-то заранее узнать, какое будет вынесено решение - невозможно?

Ответчик не получал не намеренно, а просто в другой город уезжал временно.

Заранее - нет. Этот вопрос решает только суд и только при вынесении решения, в совещательной комнате.

Может и так и так, закон наделяет суд правом вынести как очное, так и заочное решение в этом случае. Заранее вы не узнаете какое решение будет, но если вы истец и не хотите, чтобы вынесли заочное решение, напишите заявление на имя судьи о вашем несогласии на рассмотрение дела в порядке заочного производства и вынесении заочного решения и подайте на следующем заседании.

Если от ответчика не поступало возражений, то вынесут заочку