Как подать заявление о фальсификации доказательств в районный суд по гражданскому делу?

• г. Пенза

Куда обращаться с заявлением о фальсификации доказательств?

По общему правилу заявление о фальсификации доказательства в порядке ст. 161 АПК Российской Федерации может быть сделано при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции, какая статья регламентирует такое обращение в районном суде по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (5):

В полицию нужно обращаться.

В суде не получится заявить о подделке и фальсификации, верно? Суд скажет мы здесь не привлекаем к ответственности, так ведь?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Здравствуйте.

При обнаружении фальсифицированных документов или иных доказательств сторона обязана обратить внимание суда на это обстоятельство.

Заявления о подложности доказательств подаются на любой стадии процесса. Желательно оформить его в письменном виде и удостовериться о надлежащей доставке по месту назначения. Также гражданин имеет право устно обратиться к суду в ходе заседания. Заявление фиксируется в протоколе и рассматривается в общем порядке.

Дополнительно гражданин может обратиться в прокуратуру для проверки действий участника процесса на наличие состава преступления. Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, такое решение не обязывает суд считать доказательство подлинным.

Суду заявлено о запросе в организацию, предоставившей суду переделанный документ на запрос судьи, о подделке, переоформлении документа в качестве доказательсва. В части прошу указано, что прошу суд выяснить у организациисведения о рпедоставленном переделанном документе на запрос судьи Е...,а т акже причины подделывания данного документак, предоставленного организацией в качестве доказателств. Прошу вынести определение о не надлежащем, не законном доказательстве. Верно? Или необходимо добавить иные требования?

Суд сказал, что ему нафиг не над запрашивать, это Ваша прерогатива доказывать, 56 ГПК, вот и доказывайте.