Задолженность по ЖКХ и незаконные жильцы - Как решить проблему родственнику из Израиля?

• г. Липецк

Родственник выехал с России 27 лет назад в Израиль, получил там гражданство, но оставил в Саратове в своей квартире проживать родную сестру, сейчас узнал что висит задолженность по ЖКХ на нем в размере 670 тысяч, плюс прописано несколько незаконно человек, то есть при въезде в Россию его ждёт задержание, долги висят в ФССП, как быть? Можно ли дистантно с Израиля нанять юриста и по генеральной доверенности продать квартиру и выплатить все долги?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Дмитрий!

Если вы не можете находиться в это время на территории России, то вправе продать свое жилье по генеральной доверенности. Документ оформляется нотариусом на вашего поверенного — родственника, знакомого, риэлтора.

На что имеет право поверенный:

показывать квартиру;

проводить переговоры с потенциальными покупателями;

обсуждать условия сделки с покупателем;

собирать документы для сделки;

заключать договор купли-продажи;

подавать документы на регистрацию.

Вы можете поручить своему доверенному лицу получение денег за продажу квартиры, но этот момент обязательно нужно отразить в доверенности. Условия получения денег от покупателя прописываются в договоре.

Доверенность на недвижимость с правом продажи оформляется у нотариуса по месту жительства, даже, если вы в данный момент живете в другой стране. Присутствие поверенного не требуется, вам нужны лишь его паспортные данные.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно можно.

В Израиле он может сделать доверенность в Консульстве РФ на человека, который проживает в России.

Далее выслать доверенность почтой можно.

Ну и тут уже можно будет ее использовать для продажи (ст. 185.1. ГК РФ).

Что касается долгов, то их вообще можно погасить без доверенности.

Т.е. это может сделать любой человек.

Что касается долгов, то их вообще можно погасить без доверенности.

Т.е. это может сделать любой человек.

Вы это можете сделать, а не любой человек!)))) А любой с деньгами пропадёт...

Это лучший ответ

Да, можно выдать доверенность на продажу квартиры, получение денег и оплату долгов, заверенную в консульстве РФ в Израиле

Это разрешено ст.,185-187 ГК РФ

Все можно сделать значительно проще и дистанционно.

При этом можно и приехать в Россию

Это лучший ответ

Оформите доверенность на представителя в РФ, который проведет сделку по продаже квартиры, но это если приставы не наложили ограничение на имущество.

Если такое ограничение есть, продать его невозможно.

Через консульство РФ можно оформить доверенность.

В качестве представителя лучше пусть будет юрист, а не просто физлицо.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, Ф 3 "Об исполнительном производстве"

Не пойму, написал вам или нет, а если ограничение уже наложили что делать?

Можно и нанять, и доверенность оформить и т.д. Пусть юриста выбирает - ст. 779 ГК РФ но если на типа жулика попадёт, то... и мало кто купит с долгами и зарегистрированными... может понять и простить? Себя, в частности...

Может, конечно, так сделать.

Если зарегистрировали незаконно, то надо обратиться с заявлением об этом, пересчитать все долги. И доверенность конечно можно сделать в диппредставительстве