Могу ли я управлять авто после постановки на учет в наркологической клинике по своей инициативе?

• г. Белгород

Я откапывалась в наркологической клинике по своему желанию. Автоматически отправилено направления к уч наркологу для пос тановки на учет, могу ли я управлят авто после постановки на учет

Ответы на вопрос (1):

Да, управлять можете. Постановка на учет не означает управление в состоянии опьянения.

п. 2.7 ПДД - Водителю запрещается

Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

Вместе с тем, согласно ч. 1, ч. 4 ст. 23 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Статьей ст. 28 этого закона определен круг оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, каковыми являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

В вашем случае, прокуратура может подать иск в суд об ограничении вас в праве управления ТС, так обычно практика и складывается, всех кого ставят на учет, прокуратура лишает через суд права управления ТС. Вернее ограничивает.